Автор Тема: Телекастер - это звучит гордо! клуб обладателей и неравнодушных  (Прочитано 1878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

royalife

  • Гость
Приглашаются все обладатели и любители ТЕЛЕКАСТЕРА  :friends:



Онлайн Uncle_V

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 459
  • Карма: +1303/-0
  • Глобальный Лох
И здесь я в клубе.

Имеется полусамодельно-домоткано-сборный телекастер с краснушной декой и японским грифом от хоско. На борту EMG T-Set. Сейчас стоит 11-ый калибр струн, вторая струна вместо первой, используется для игры слайдом в строе Open G.


royalife

  • Гость
На мой взгляд, телек, хоть и родной брат страта, но он менее консервативен. Лично я, разнообразных его модификаций и применений видел больше, чем у стратокастера. Основу же звука стратокастера задушить невозможно.... впрочем, это и не нужно

ЛяДиез

  • Гость
Был телек ДжиДи, ясеневый. Поначалу вставлял, потом что-то интерес поутих.

Онлайн Uncle_V

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 459
  • Карма: +1303/-0
  • Глобальный Лох
На мой взгляд, телек, хоть и родной брат страта, но он менее консервативен. Лично я, разнообразных его модификаций и применений видел больше, чем у стратокастера. Основу же звука стратокастера задушить невозможно.... впрочем, это и не нужно

royalife

  • Гость
Был телек ДжиДи, ясеневый. Поначалу вставлял, потом что-то интерес поутих.

может дело в том, что это был JD. хороший телек и поет и рычит  :good:

В звучании телека есть неповторимый шарм на чистом бриджевом датчике, гунявое такое, часто в кантри используется.

в твоем видео - классический, кантривый звук телека.  хорошо.   мне, почему-то, со временем стал ближе блюзовый звук телекастера.


Сообщение добавлено: [time]24 Апрель 2018, 23:07:15[/time]


Сообщение добавлено: 25 Апрель 2018, 14:17:25
всех приглашаю в объединенную ветку Стратокастеров, Телекастеров и Лес Полов. нас пока немного, не будем разбегаться по всему форума, соберемся в одной теме. всех кто любит рок и блюз: https://guitarrebels.ru/index.php/topic,1488.0.html  :drinks:
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 14:17:25 от royalife »

Руслан

  • Гость
В наличии сквайер телекастер исключительно с пятью струнами на борту (без 6-ой струны) и в строе Open G, поиграть ритмы Роллинг Стоунз и блюзы всякие слайдом  :spiteful:

Онлайн Uncle_V

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 459
  • Карма: +1303/-0
  • Глобальный Лох
У меня сейчас телекастер тоже в Open G и вторая струна вместо первой стоит. Но до снятия шестой струны я еще не просветлел. Слабоват и не готов.  :biggrin:

Сообщение добавлено: 26 Апрель 2018, 19:48:49
Руслан, кстати, а ты в Open D пробовал играть? Насколько я понял это по сути та же хрень, что и G, но шестая струна рабочая.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2018, 19:48:49 от Uncle_V »

Руслан

  • Гость
вторая струна вместо первой стоит.
Это как? :unknw:  по калибру струн или по ноте?

Но до снятия шестой струны я еще не просветлел. Слабоват и не готов.  :biggrin:
Ну... если нужно мощно бить квинтами по 5,4,3 струнам, 6-я струна со своей не в тему нотой ре будет просто мешаться, поэтому и снял.

или я просто не могу найти ей должного применения  :unknw:


Сообщение добавлено: 26 Апрель 2018, 20:00:25
Руслан, кстати, а ты в Open D пробовал играть? Насколько я понял это по сути та же хрень, что и G, но шестая струна рабочая.
Да, пробовал. Мне показалось, что звучание более глубокое и плотное. Ну, всё таки тот же Drop D получается на 6,5,4 струнах  :lol:
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2018, 20:00:25 от Руслан »

Онлайн Uncle_V

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 459
  • Карма: +1303/-0
  • Глобальный Лох
Это как?   по калибру струн или по ноте?

По калибру. Берется вторая струна сета и ставится на место первой в открытом строе. Это отчасти помогает решить проблему "проваливания" первой струны до ладов при игре слайдом соло а-ля Can't Be Satisfied. Давно когда-то вычитал про это в интернетах.
Также, читая те же интернеты обнаружил, что для резонаторных гитар типа "Добро" используются спец. наборы струн диких калибров, типа 0.16 - 0.56.
Понятно, что есть особая техника игры соло слайдом на первой-второй струнах верхней гранью слайда, и понятно, что этому нужно нудно учиться, но эта фишка помогает.

Руслан

  • Гость
По калибру. Берется вторая струна сета и ставится на место первой в открытом строе. Это отчасти помогает решить проблему "проваливания" первой струны до ладов при игре слайдом соло а-ля Can't Be Satisfied. Давно когда-то вычитал про это в интернетах.
Также, читая те же интернеты обнаружил, что для резонаторных гитар типа "Добро" используются спец. наборы струн диких калибров, типа 0.16 - 0.56.
Понятно, что есть особая техника игры соло слайдом на первой-второй струнах верхней гранью слайда, и понятно, что этому нужно нудно учиться, но эта фишка помогает.
Ага, теперь понятно.

У меня калибр: 1-ая .011, 2-ая .015, 3-я .018p, 4-ая .030, 5-ая .042
а-ля вот так, но сборная из двух комплектов Эрников

Онлайн Uncle_V

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 459
  • Карма: +1303/-0
  • Глобальный Лох
Ага, теперь понятно.

У меня калибр: 1-ая .011, 2-ая .015, 3-я .018p, 4-ая .030, 5-ая .042


Я слайдом в открытом строе стал пробовать заниматься сравнительно недавно - до этого в стандартном строе играл на 2-3-4 струнах, т.к их строй совпадает с Open G. Переборол лень перестроил телекастер в Open G и столкнулся с проблемой, что не могу контролировать игру соло на 1-ой струне - "тонет" до ладов. Поставил вторую вместо первой - стало легче, но все равно проблема осталась, т.к. дело не в гитаре, а в рукожопе.  :biggrin:

Руслан

  • Гость

Я слайдом в открытом строе стал пробовать заниматься сравнительно недавно - до этого в стандартном строе играл на 2-3-4 струнах, т.к их строй совпадает с Open G. Переборол лень перестроил телекастер в Open G и столкнулся с проблемой, что не могу контролировать игру соло на 1-ой струне - "тонет" до ладов. Поставил вторую вместо первой - стало легче, но все равно проблема осталась, т.к. дело не в гитаре, а в рукожопе.  :biggrin:
Ну, тут без практики не обойтись  :grin:
Кстати давно откопал книжку про игру слайдом (правда в стандартном строе), может пригодится :wink:
http://rgho.st/6q8kcjpHY


Сообщение добавлено: [time]28 Апрель 2018, 15:34:31[/time]


а калибр первой струны у тебя какой? да и второй тоже, для сравнения. что-то интересно стало  :grin:

Онлайн Uncle_V

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 459
  • Карма: +1303/-0
  • Глобальный Лох
а калибр первой струны у тебя какой? да и второй тоже, для сравнения. что-то интересно стало 

Был комплект 11-52, производителя не помню. Я поставил вторую струну вместо первой, так что теперь у меня и первая и вторая струна 0.15.

AD

  • Гость
Всем привет.
В клубе  :drinks: