Автор Тема: "Не лохматьте бабушку!" - или БЕСЕДЫ о НОВОЙ РУССКОЙ МУЗЫКЕ.  (Прочитано 2912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бо Йы

  • Гость

За последние полгода я очень плотно подсел на изучение истории современной музыки, и её направлений. Не могу считать себя экспертом, но основные тенденции, как мне думается, я ощутил.

Конечно, музыка в жизни людей сейчас играет не столь ощутимую роль, как это было во времена "детей-цветов" и Вудстока, но есть как спады, так и подъёмы интереса. Поскольку люди тут собрались исключительно музыкальные, хочу открыть беседу


                                                                  о СОВРЕМЕННОЙ отечественной МУЗЫКЕ.

...Недавно попалась мне свежая статья об интервью Ника Кейва о рок музыке. Вкратце - "не лохматьте бабушку, и закопайте, хоть вам и кажется, что она шевелится".
https://www.audiomania.ru/content/art-6604.html


И я с ним полностью согласен - РОК - МЁРТВ. Как умер когда-то  тустеп, как умер чарльстон, как ушла концепция "развлекательности" для популярной музыка с приходом  эпохи бибопа и паркеристов, сделавших из джаза вместо музыки - сугубо "разговорный жанр", пусть и интеллектуальную, но "болтовню", как диско стало просто ностальгическим воспоминанием, как в сборище геронто- и некрофилов превратилась наша эстрада, где были и Магомаев, и Хиль, и Ободзинский, и огромное количество ТАЛАНТЛИВЕЙШИХ музыкантов с потрясающей музыкой для своего времени.


  Так и сейчас уже в головах, умах и душах молодых - ИНАЯ МУЗЫКА. Какую форму всё это примет в итоге, которого, возможно, и не произойдёт, никто предсказать наверняка не сможет, но вот попытаться понять - это как раз ИНТЕРЕСНО.


 Кто-то может сказать, что та музыка, которая популярна - та и есть " в головах молодых". Но ведь мы прекрасно знаем, как формируется при помощи СМИ и раскруток такое "общее мнение", и насколько ничтожное отношение оно имеет к музыке, как живому "организму".


  ...Меня это всё удивило и порадовало, что не смотря, а, скорее вопреки, всем судорожным, заваленным баблом, безнадёжно "больным", как выразился Милонов
"Лечить сифилис четвертой степени очень тяжело, поэтому излечить Бузову от поклонения нравственным фекалиям тоже очень сложно."
производителям и распространителям популярного музыкального контента  -  в РФ-ии таки ЕСТЬ СВОЯ МУЗЫКА, пусть ещё не особо уверенно "стоящая на ногах", но мыслящая и музыкально, и образно, и концептуально. И это не "г-рок", хотя "закон отрицания отрицания", конечно, никто не отменял...



Потому, "Не лохматьте бабушку!", "Рок-н-ролл мёртв, а мы ещё нет!", и давайте поговорим о ЖИВОМ!


Вот, к примеру очень интересный проект (не сочтите за рекламу, или раскрутку, я на них вчера буквально наткнулся) -   https://vk.com/showonair  собирающий молодые группы со всей страны для живых презентаций своих треков онлайн в инете. Ребята играют "без дураков" - то есть исполняют вживую, максимум под минус, если исполнитель один, или нужна инструментальная партия. И по моим ощущениям, это совсем иное мироощущение... Впрочем, судите сами:

https://www.youtube.com/channel/UCbg4oL4HIaa--Y5SHPFTYvw




... и добавил:

...Вот насколько же удивительный диапазон - от сумсшедшего по ритмике, но совершенно жлобски стёбного "братковского":


 - до умышленно банально-бытового - но криком кричащего отказа от "общих" ценностей социума - и всех посылающего желания "мы сегодня дома!!!" :


 - и весьма зрелых, профессионально мощных текста и вокала в:
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 15:09:17 от Бо Йы »

Salo-ms

  • Гость
Хорошая тема  :drinks: есть конечно же у нас музыка, приличная. И да, не рок. Который мёртв, но он и мёртвый хорошо заходит)) особенно не чистом виде, а как один из ингредиентов

Бо Йы

  • Гость
О! С первым ответом, ура!  :smiley2: :yesss:

есть конечно же у нас музыка, приличная. И да, не рок.
- думаю, даже дело не в том, что "есть", а дело в том, что вот она  - "та самая молодая шпана, что сметёт нас..."

По сути, сейчас наконец стали видны контуры формирующегося нового музыкального мышления и восприятия, которое, естественно, берёт какие-то элементы из предыдущих, но вот, увы, напрямую ничего не наследует, и если имеет корни, то они древние, тот же блюз и соул, к примеру.

...А вот тут я малость залип, прослушал несколько раз, ибо и текст интересен, и вокал, и мышление:


Salo-ms

  • Гость
Бо Йы, да чего нас сметать, мы не эстрадомафия)) хорошо, что корни идут не к року, в котором мы варились, а к истокам рока. как раз рок если бы подзабылся чуть, то пожже триумфально воскрес бы, как тот же фанк прописался втихаря в попмузыке. Но по мне, все же корни пока идут к тому же року больше, не претендую на истину, конечно же

Бо Йы

  • Гость
да чего нас сметать, мы не эстрадомафия))
- да эти сами сдохнут в своём, кгхм, прахе и старческой перхоти, которую они принимают за сценические блёстки.

...Сколько лет назад аксакалы рок-сцены пели и ждали отзыва?


Судя по всему, процесс таки, хоть и запоздало, но пошёл. И нам тож надо это понимать, а то придётся встречать старость с "сиськой" пластикового пиваса, стратом, и так и не "выхилянными" песнями своей невозвратимой юности, не имея понятия о реальности, ведь если при перемежении из точки  А в точку Б, вне зависимости от траектории пути, эти точки совпадают, "то работа равна нулю", и жизнь тупо проссана в унитаз. Кому-то это по душе?  :nenau:   Мне - точно - НЕТ, потому, пошёл дуть на саксе гаммы и упражнения, чтоб чего-то придуманное выхиливать потом.




... и добавил:

...При этом явно идёт волна не только талантливых ребятишек, но и умненьких, сравните с безумной лабудой с ЦТ:



... и добавил:

Ай, КАК хорошо девчуля доносит песню!

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 18:03:07 от Бо Йы »

Оффлайн Михалыч

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 001
  • Карма: +945/-0
  • Пенсионэр.
Бо Йы, Спасибо Андрей!  :good:
Давай еще!  :wink:

Бо Йы

  • Гость
Та на здоровье! Вот самое близкое к року, что встретил пока, и то с примесью речитатива:



... и добавил:

А вот, чувствую, скоро будет новое направление в гитарном эмбиенте отечественное ;) :

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 19:31:45 от Бо Йы »

Blues Brothers

  • Гость
Я чота как то выпал на 35 лет
если ток случайно чо то услышу
детки скачут под Скибиди и Попа как у Ким
это даёт минуты три свободного времени
последнее что как то зашло было от
ито по текстам

 :nenau:

Оффлайн saLO)))ma

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Карма: +2610/-0
  • LAZYBONES
это бла бла бла про рок мёртв , баянище ни знай каких годов , а рок фестивалей всё больше , билеты ( не дешёвые ) расходятся заранее , на какой нибудь вакен или хэлфест хрен попадёшь если заранее не подсуетишься .  :hrensnim: :shlyapa:
пы сы : новой русской , как впрочем и старой , музыкой не интересуюсь , поскольку никогда не делил её по территориальному признаку  :nenau: , либо нравится , либо нет , если узнаешь потом что соотечественники , просто приятно  :pardon: :shlyapa:
  -  TUNE LO))W PLAY SLO))W  - 

Бо Йы

  • Гость
это бла бла бла про рок мёртв , баянище ни знай каких годов , а рок фестивалей всё больше , билеты ( не дешёвые ) расходятся заранее , на какой нибудь вакен или хэлфест хрен попадёшь если заранее не подсуетишься .
- это как раз показатель коммерциализации окончательной, а это значит, что эта музыка "служит кошелькам, а не душам",  тут совсем не про какая БЫЛА, а про - КАКАЯ МУЗЫКА БУДЕТ. Что звучит в головах и душах молодых, что у них "на острие, на перейдём крае", о чем ОНИ поют, и петь будут. Там уж точно не рок. Помрём мы, а они повзрослеют, и мне хочется хотя-бы представить - что будет звучать тогда.   


... и добавил:

последнее что как то зашло было от
ито по текстам
- такой упрощённый Хаски, лёгкий для "захода", но вполне понятный.  :smiley2: Но рэпчик уже отходит, он на излёте, отработал своё, теперь уже появляется вкус к мелодике, к сложной ритмике, к фактуре звука...

Думаю, через годов три-пять - услышим много интересных и новых музыкантов и групп.  Хотя, кому милее древности, тому нет смысла про это думать.   :nemci:


« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 20:42:08 от Бо Йы »

Оффлайн Blues Brother

  • Клубмэн
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 387
  • Карма: +269/-0
    • вконтакте
что эта музыка "служит кошелькам, а не душам"


ну весь рок, так называемый "западный музон" - это средство для заработка ПРЕЖДЕ ВСЕГО. ЭТО РАБОТА, ЗА КОТОРУЮ ПЛАТЯТ. И это не потосму что "духовно-бездуховно", а это то, чем менталитет западный отличается от "восточного".
Там детишки с детства приучены торговать - лимонадом, печеньками, а потом и рок-нетленками. и ничего, как говориться зазорного, Браза не даст соврать. При этом совершенно спокойно в это можно вкладывать психоделический смысл, как Джим Моррисон, например, а можно и просто танцевальное развлекалово лупить, как Билл Хэйли. При этом и тот и другой хотели на этом заработать и заработали.
А у нас здесь в е...нях посыл совсем другой. Здесь на этом не заработаешь. Моджно только типа "глашатаем эпохи", "требуем перемен" и прочее.
Хотя кушать хоцца и там и там.

ну вот может мОлодешь ченить такое сдвинет, но отрицать влияние денех на рок-музыку я-бы не стал...
Все новое и вкусное с легкостью становиться добычей грамотного менеджмента (там, где он есть) и ставится на поток с целью бизнеса. Селяви, чо.



Blues Brothers

  • Гость
Какраз новая серия про это

http://southpark.cc-fan.tv/series.php?id=2302

 :crazy:

Бо Йы

  • Гость
Все новое и вкусное с легкостью становиться добычей грамотного менеджмента (там, где он есть) и ставится на поток с целью бизнеса. Селяви, чо.
- дружище, это уже ПОТОМ, после раскрутки. А я о том, что ДО этого, про то, КАК возникает стили и направления музыкальные. Ведь и тот же Армстронг, и Элвис, к примеру, не на пустом месте появлялись. Очень в этом отношении интересен Боуи (Зигги, майор Том, Герцог, и т.д. ), с фейерверка фантазии которого возникли многие современные направления и стили музыки.

А сейчас есть возможность увидеть эти процессы, поскольку всё сначала появляется в сети, и доступно для наблюдения. 

Оффлайн Blues Brother

  • Клубмэн
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 387
  • Карма: +269/-0
    • вконтакте
- дружище, это уже ПОТОМ, после раскрутки. А я о том, что ДО этого, про то, КАК возникает стили и направления музыкальные. Ведь и тот же Армстронг, и Элвис, к примеру, не на пустом месте появлялись. Очень в этом отношении интересен Боуи (Зигги, майор Том, Герцог, и т.д. ), с фейерверка фантазии которого возникли многие современные направления и стили музыки.

А сейчас есть возможность увидеть эти процессы, поскольку всё сначала появляется в сети, и доступно для наблюдения.

ну мысль понятна твоя, но, ведь и они вырастали не на пустом месте, а на том, что ДО НИХ уже было хорошо продано.
конечно, ореолом романтики окутаны седые века классической музыки, однако и Моцарт и Бах - не за "спасибо" горбатились. Моцарта раскручивали все королевские дворы Европы, под чутким менеджментом его папы, Бах жалование получал, семю свою кормил и т.п. И еслиб их творения плохо продавали тогда - хрен-бы кому нужны они были сами по себе.
И Боуи, прежде чем себя продать послушал таки немало чего.
Ну а как вот из своего слушательско-культурного опыта и личных переживаний он получил новые стили - то "тайна сия велика есть"...  :oldman:


... и добавил:

Бо Йы, перечита твой пост еще - мы получается об одном и томже говорим  :grin:

Бо Йы

  • Гость
Какраз новая серия про это
- не, это про бодалово китая и штатов за медиарынок, и цензуру при этом.  :grin:

... и добавил:

Бо Йы, перечита твой пост еще - мы получается об одном и томже говорим 
:yesss: :pozor: :grin: :grin: :grin:



Ну, и ещё про траву, как "олицетворение духа Дикого Запада", а так же про то, кто убил Винни Пуха.

... и добавил:

И еслиб их творения плохо продавали тогда - хрен-бы кому нужны они были сами по себе.
И Боуи, прежде чем себя продать послушал таки немало чего.
Ну а как вот из своего слушательско-культурного опыта и личных переживаний он получил новые стили - то "тайна сия велика есть"...
- если посмотреть на все мега-хиты, то бабло за них, и всю славу получили совершенно не те, кто их придумал. ))) Хоть от "шизгары" выплясывая в любую сторону по шкале времени. А вот Боуи как раз просто фонтанировал идеями, и как раз успевал самое важное реализовать сам, причем, думаю, потому что ему именно самореализация была стократ важнее всего сопутствующего. Не спроста он на пике славы свалил жить в Берлин в местную хрущобу, и стал ходить пешком и ездить в метро. И слез с наркоты...
...Кстати, у меня стойкое ощущение, что именно Берлин, начиная с 60-хх является "центром авангарда современной музыки", поскольку весь серьёзный концептуал идёт именно оттуда - все новаторы в музыке так или иначе рано или поздно оказываются там - начиная с Боуи и заканчивая нашим новосибирским Владисваром Надишаной... 
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2019, 07:17:20 от Бо Йы »