Автор Тема: Техника исполнения  (Прочитано 1952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юрий Сергеев

  • Гость
Техника исполнения
« : 01 Май 2018, 18:17:36 »
В этой теме я решил поделиться своим опытом в области техники игры на электрогитаре. Здесь вы найдете видеоуроки и статьи, посвященные различным аспектам исполнительского мастерства. Представленный учебный материал вот уже много лет эффективно используется мной при обучении гитаристов различных уровней, как с нуля, так и более продвинутых.

Краеугольный камень преткновения для многих начинающих гитаристов - постановка правой руки. В этом видео я показал самую классическую и в тоже время одну из самых эффективных постановок правой руки на электрогитаре.



Академическая (классическая) постановка левой руки



Наиболее распространённый вопрос, задаваемый начинающими гитаристами - " Каким штрихом играть -вверх или вниз?" В данном видео представлен подробный разбор принципа работы правой руки на примере нескольких вариантов одного упражнения в стиле - Funk. Что на мой взгляд, является чрезвычайно полезным подспорьем для всех начинающих гитаристов, не зависимо от их стилевых и жанровых музыкальных предпочтений.



https://drive.google.com/file/d/0B1NfUAnQCkSXWlh2Ny1pTi1fOEE/view?usp=sharing

Всем привет!!) В своё время в видео уроке #4 Правая рука - раскачиваем маятник я обещал сделать серию "тренажёрных" риффов, на примере которых вам стало бы понятнее как принцип маятника работает на деле. Итак, выполняю обещанное. Это первый этюд из серии Прикладная риффология. Также заходите и вступайте в мою группу в VK



https://drive.google.com/file/d/14SdGJpBIRfdr3zWl4trPn-b8MXpjFVkj/view?usp=sharing


Всем привет!) Вот и готов второй эюд на тему - Прикладная риффология. Он сделан в иной более роковой стилистике нежели первый этюд из этого цикла уроков. В моей группе в VK будет также приложение в формате gpx и минусовый трек в формате WAW. Всем удачи. Записывайтесь на обучение подписывайтесь на канал и вступайте в мою группу.



https://drive.google.com/file/d/1QV4QBuOqRBU5QhvoandMj4r8-hK2bb0q/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/14Q1Oun95dRw4gUQ6yrVEyoOrFltzFER_/view?usp=sharing









daddy777

  • Гость
Re: Техника исполнения
« Ответ #1 : 03 Май 2018, 15:13:43 »
спасибо, полезная тема.
недавно наши клубни обсуждали тему "вибрато"(левая рука). у начинающих с этим проблема

El Mariachi

  • Гость
Re: Техника исполнения
« Ответ #2 : 03 Май 2018, 20:58:28 »
Юрий Сергеев, спасибо за тему!

Бо Йы

  • Гость
Re: Техника исполнения
« Ответ #3 : 04 Май 2018, 09:00:59 »
Юрий Сергеев, спасибо за тему!
- присоединяюсь! :)  :good: :good: :good:

И встречный вопрос - есть ли принципиальные отличия в постановке рук в джазовых направлениях? И, если есть, в чём заключаются, если это вообще возможно сформулировать на конкретных примерах? 

daddy777

  • Гость
Re: Техника исполнения
« Ответ #4 : 04 Май 2018, 09:29:17 »
есть ли принципиальные отличия в постановке рук в джазовых направлениях?

не ответ на твой вопрос, а лишь размышления вслух, если позволите  :shlyapa:
с точки зрения академической школы, товарисч всё делает "неправильно"
однако ж...  :good:
не прячу под спойлер, ибо читал, что он у тебя не работает

Оффлайн olegolegk

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 894
  • Карма: +1441/-0
  • Вольный гитарист
Re: Техника исполнения
« Ответ #5 : 04 Май 2018, 11:54:54 »
не ответ на твой вопрос, а лишь размышления вслух, если позволите  :shlyapa:
с точки зрения академической школы, товарисч всё делает "неправильно"
однако ж...  :good:
Всё правильно, банан и палку так и держат. Я тоже под них иногда кошу, когда Хвендрикса разучиваю.
 :smile:
Так ты не учился в школе? Как ты меня обрадовал!
                                                                @Карабас Барабас.

Бо Йы

  • Гость
Re: Техника исполнения
« Ответ #6 : 04 Май 2018, 13:50:23 »
не прячу под спойлер, ибо читал, что он у тебя не работает
- благодарю!  :drinks:  Он у меня не работает, когда я его пытаюсь применить, и в режиме редактирования. После перезагрузки браузера - я его вижу - то есть чужие спойлеры читаются, а сам поставить - под спойлер кнопкой - не могу. Только вручную прописав тэг.

если позволите 
с точки зрения академической школы, товарисч всё делает "неправильно"
однако ж... 
- стабильно повторяемая ошибка, дающая стабильно высокий результат - становится индивидуальным стилем:pardon: :good:

daddy777

  • Гость
Re: Техника исполнения
« Ответ #7 : 04 Май 2018, 17:36:03 »
банан и палку так и держат

кого и как научили(или не научили)

Бо Йы

  • Гость
Re: Техника исполнения
« Ответ #8 : 04 Май 2018, 17:38:48 »
кого и как научили(или не научили)
-  :smile: виолончель видел, скорее всего.  :good:

ld64

  • Гость
Re: Техника исполнения
« Ответ #9 : 06 Май 2018, 06:55:36 »
Всё у Юрия Сергеева хорошо и правильно. Но, зачем новичку всё показывать на перегрузе. Такое впечатление, что для человека чистого звука не существует. Пиндец.
Я глубоко убеждён, что чтобы что-то сыграть на перегрузе, надо уметь это сыграть на чистом и чтобы оно прозвучало, а уж перегруз добавить всегда успеется.

daddy777

  • Гость
Re: Техника исполнения
« Ответ #10 : 06 Май 2018, 10:10:14 »
зачем новичку всё показывать на перегрузе
выросло поколение, которое убеждено, что труь электрогитара это жужжалка, а клин это для старых пердунов  :grin:

но есть и обратная сторона,- я своих учу на чистом. потом включаю перегруз, а там грязищиии. ибо не выработался у них рефлекс - глушить струны.

Оффлайн mirongad

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9 389
  • Карма: +2819/-0
Re: Техника исполнения
« Ответ #11 : 06 Май 2018, 12:10:07 »
выросло поколение, которое убеждено, что труь электрогитара это жужжалка, а клин это для старых пердунов  :grin:

но есть и обратная сторона,- я своих учу на чистом. потом включаю перегруз, а там грязищиии. ибо не выработался у них рефлекс - глушить струны.

Вот-вот...  я было взялся набирать возразительный пост, да передумал. А ведь техника игры на клине и на драйве абсолютно разная  :oldman:  ..и на кранче играть тоже навык нужен, и учиться нужно сразу всему.  :wink:
Вообще меня часто радует народ вопросами типа: Страт или ЛП? Фендер или Маршал? Клин или Драйв?   ..мне пожалуйста всё и сразу  :grin:  ..зачем в рамки загоняться!?  :nenau: :wink:

Оффлайн Moonlightboy

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18 675
  • Карма: +4894/-0
  • Вольный гитарист & Unknown Artist
Re: Техника исполнения
« Ответ #12 : 06 Май 2018, 19:45:18 »
Эта песня хороша - начинай сначала!  :pozor: :lol: :lol: :lol:
Дорогу осилит идущий

ld64

  • Гость
Re: Техника исполнения
« Ответ #13 : 07 Май 2018, 06:38:08 »
На мой взгляд, играть сначала научись, глушить научишься.

Оффлайн mirongad

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9 389
  • Карма: +2819/-0
Re: Техника исполнения
« Ответ #14 : 07 Май 2018, 07:33:07 »
Параллельно нужно всё делать, а играть научиться...  :nenau:    ...я вот до сих пор не научился  :pardon: