Автор Тема: Безполезные аксессуары. То что сгнило в хозяйстве. )))  (Прочитано 3002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moonlightboy

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18 675
  • Карма: +4894/-0
  • Вольный гитарист & Unknown Artist
Предлагаю в этой теме делится своим опытом по этому вопросу. Возможно что-то было куплено (по чьему-то совету, нечаянно, по пьяни...  :pozor:) и так и не пригодилось, или вообще не покупалось и ничто живое при этом не пострадало.  :grin: Думаю, тема будет полезной и возможно кому-то сэкономит средства, которые можно будет потратить на что-то действительно нужное.  :wink:


В моём случае это всякие средства личной гигиены по уходу за гитарой - полироли, лимонные масла (на моей гитаре палисандровая накладка, которая как выяснилось в этом не сильно нуждается), специальные тряпочки для протирания гитары, специальные коробочки для хранения медиаторов и т.д..  :grin: :wink:
Дорогу осилит идущий

trengtor

  • Гость
на моей гитаре палисандровая накладка, которая как выяснилось в этом не сильно нуждается

Оно не сильно нуждается, если за ней ухаживать. На моей гитаре (взял 8-летней) она просто серой была от сухости и грязи. По тому же принципу обращались, «не сильно нуждается». Пришла в норму только спустя год с лишним – умеренно пропитывал при каждой смене струн. Так что иметь в шкафу флакончик «лимонного» масла всё же нужно.

Нужен ли полироль? Не лишний. Но он не полирует, а смывает загрязнения с лака. Т.е. по факту это очиститель, а не полироль.




Из личного опыта: купленный по совету кума корговский тюнер-прищепка (который со светодиодами) оказался полной лажей.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2018, 13:40:46 от trengtor »

Оффлайн Moonlightboy

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18 675
  • Карма: +4894/-0
  • Вольный гитарист & Unknown Artist
Оно не сильно нуждается, если за ней ухаживать. На моей гитаре (взял 8-летней) она просто серой была от сухости и грязи. По тому же принципу обращались, «не сильно нуждается».


Моей гитаре идёт девятый год. За всё это время с накладью не делал в плане самазываний, пропитываний и т.д. ровным счётом ничего. Как и на всех предыдущих гитарах. Всё в порядке, никто не умер.  :grin:


Фотка сделанная этой зимой :




« Последнее редактирование: 20 Июнь 2018, 14:31:55 от Moonlightboy »
Дорогу осилит идущий

trengtor

  • Гость
Moonlightboy, ну я и по ее виду вижу, что ее не пропитывают. Дело хозяйское, как говорится. Просто всегда есть 2 типа юзеров. Один ухаживает за вещью, а другой на это кладёт.

Оффлайн Moonlightboy

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18 675
  • Карма: +4894/-0
  • Вольный гитарист & Unknown Artist
Moonlightboy, ну я и по ее виду вижу, что ее не пропитывают. Дело хозяйское, как говорится. Просто всегда есть 2 типа юзеров. Один ухаживает за вещью, а другой на это кладёт.


Окей, пусть так.  :hrensnim: Если не затруднит, расскажи какие смертельные для наклади проблемы это может за собой повлечь. Может я чего пропустил, мне полезно будет. А может и ещё кому будет интересно.
Дорогу осилит идущий

trengtor

  • Гость
Может провоцировать растрескивание. Не так, как у black wood, но тем не менее. Ну и чисто эстетически она симпатичнее выглядит.

Оффлайн Moonlightboy

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18 675
  • Карма: +4894/-0
  • Вольный гитарист & Unknown Artist
Может провоцировать растрескивание. Не так, как у black wood, но тем не менее. Ну и чисто эстетически она симпатичнее выглядит.


Да, я слышал про это, но есть те кто говорит что конкретно в случае с палисандром вероятность растрескивания фактически нулевая, есть те кто так не считает. Кто из них прав - не знаю, а сам на практике пока не сталкивался с этой проблемой.
Эбони, клён - да, надо, причём для клёна идёт своё специфическое средство.
Дорогу осилит идущий

trengtor

  • Гость
Moonlightboy, тут стоит доверять гитарным мастерам. Они считают, что надо. И там статистическая выборка (опыт) в целом шире.

Бо Йы

  • Гость
тут стоит доверять гитарным мастерам. Они считают, что надо. И там статистическая выборка (опыт) в целом шире.
- это аццкий миф, что есть такое "идеальное дерево", которое не реагирует на изменение влажности. А когда из накладки полезут лады, и когда накладка начнет идти трещинами, сначала незаметными, а потом - вполне - уже поздно будет. Только замена накладки...

trengtor

  • Гость
Городские легенду, угу

DmitryM

  • Гость
Лимонное масло имеется, ни разу не пожалел, что купил.

Зато вовремя одумался от покупки всякой мелочевки из разряда: крутилка колка для быстрой намотки струн, хреновина чистить струны.

Ну и то, что в основном пылится - комбик, т.к. втыкаюсь в ПК. Хотя по нормальному надо оформить проц себе, тогда и комбарь в дело пойдёт.

trengtor

  • Гость
DmitryM, крутилка (кривой стартёр) нужна, пока на локоые колки не перейдешь. Все же она помогает подмотать несколько витков при замене струн.

DmitryM

  • Гость
Я как то по старинке мотаю и не парюсь. Локовые колки вообще не планирую приобретать, и без них норм.

Бо Йы

  • Гость
Из личного опыта: купленный по совету кума корговский тюнер-прищепка (который со светодиодами) оказался полной лажей.

- кстати, емнип, они только на акустике работают стабильно, и в тишине. :nenau:

... и добавил:

крутилка (кривой стартёр) нужна, пока на локоые колки не перейдешь. Все же она помогает подмотать несколько витков при замене струн.
- я их и сам делал, и покупных пара штук, когда менять струны на 3-х гитарах приходит пора - руками мотать - да ну его НАФФФ!!!  :mega_shok:

trengtor

  • Гость
Я как то по старинке мотаю и не парюсь.

А у нас железный конь идет на смену крестьянской лошадке :oldman: