Автор Тема: Добро пожаловать на балкон! =)  (Прочитано 2549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy Bogdanov

  • Гость
Добро пожаловать на балкон! =)
« : 04 Февраль 2020, 07:27:21 »
Добрый день/вечер/утро!

Я очень давно планировал делать обучающие ролики. Но только сейчас сдвинулось с мёртвой точки.

Сейчас появились первые видео и я планирую продолжать в том же духе! Начнём с азов на акустике, а потом двинем к электро. Пробежавшись по простым приёмам игры будем переходить к сложным. Спешить не будем. Спешить некуда. Пойдём потихоньку, медленно, но верно! ;)



Прошу отнестись с пониманием. Видосы не идеальны.
Ведь по началу не так-то просто освоиться чтобы снимать себя. Я много лет учился играть , а теперь учусь говорить и записывать свои фразы длинными кусками. Не хочется делать франкенштейна из фраз нарезкой, где каждое слово записано отдельно. (так это делают многие). Поэтому я порой говорю не очень точно, но со временем уверен, что будет получаться лучше.

Видео разделены на уровни. Уровень 0 - для совсем уж начинающих и здесь приходится опускать много мелких нюансов. Я стараюсь донести основную мысль так, чтобы неподготовленному зрителю было понятно.
Позже планирую разбирать приёмы игры и поднимать более сложные темы по теории музыки. Но переходить к этому можно только пройдя базовые этапы. Поэтому на данный момент продвинутые гитаристы ничего полезного для себя не найдут.

И ещё очень много работы впереди.

Спасибо за внимание!

Бо Йы

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #1 : 04 Февраль 2020, 11:16:49 »
Евгений, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Очень адекватный ролик - интересный, доступным языком, логично и по делу.  :good: :good: :good:

Перенёс в профильный раздел - не место хорошему полезному материалу во флудилке.


Ждем следующего ролика.  :yesss: 

... и добавил:

О! Земляк, однако? Тем более велкам!  :smiley2: 



Грамотное тремоло в нестандартном применении, кстати, мало кто использует так.  :good: А посвежее есть клипы?  :smiley2:
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2020, 11:26:26 от Бо Йы »

Evgeniy Bogdanov

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #2 : 04 Февраль 2020, 12:27:01 »
Земляк, однако?

Да ладно?
Неуж-то тоже из Красноярска? =)))

А посвежее есть клипы? 
К сожалению только постарее... и не клипы, а записи с живых выступлений. И они не супер.

Бо Йы

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #3 : 05 Февраль 2020, 09:08:08 »
Неуж-то тоже из Красноярска? =)))
- ст. Енисей. )))
и не клипы, а записи с живых выступлений. И они не супер.
- ну, тут, само собой, сам волен решать. НО было бы интересно. ) Пефекционизм  - не обязателен, мы тут почти все - ренегадты с ГП - там забаненные. )))))))))  :shlyapa:

Evgeniy Bogdanov

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #4 : 05 Февраль 2020, 11:07:10 »

Если рассказать о том, что было, то пройдён достаточно длинный путь.
* Начиналось игрой в группе, потом другой группе, потом третьей группе из которых даже названий сейчас не осталось.
* Участие в коротких проектах, когда людям надо было быстро найти гитариста. (это когда надо за вечер + 1 репетицию подготовиться к выступлению 2-3 песен).
* Запись всякого.  :smiley2: Кому-то ритм, а кому-то соло. Но как правило без гонораров, а так, по знакомству.
Всё это время я развивался в направлении импровизации и инструментальных рок-композиций изучая творчество Steve Vai, Joe Satriani и кучи известных "хард энд хеви" групп.
Далее было:
* Участие в конкурсных программах родного города, где выступал с инструменталками и забирал первые призы (неоднократно).  Одна только Satch Boogie помогла выиграть не один раз.
* Участие на дне города и подобных мероприятиях.
* Попытки играть инструменталки в барах/ресторанах.
* Проведение мастер-классов для молодёжи на базе центра "Волна" (это был очень интересный опыт).
* и полюбому ещё что-то о чём забыл ;)))
И всё это в рамках "самоучки". Основная специальность и работа совсем не связана с музыкой. Как и образование. Гитара - хобби, которое со мной уже очень давно. И это уже не изменить.

В последнее время я уже давно нигде не выступаю. Не вижу в этом перспектив... Это сложно объяснить в двух словах. Пожалуй как-нибудь в другой раз раскрою эту мысль.
Играть никогда не бросал. Играл как и играю. Для души! Беру наушники, включаю минусовку и играю/импровизирую для себя. Но отсутствие выступлений дало о себе знать, начала снижаться мотивация. Поэтому я давно уже задумался о рестайл своего полу-мёртвого ютуб канала. Я давно изучал эту тему. И кажется, что это моё.

И не ради призрачных доходов, я в это не верю. А для создания своей аудитории. Создание небольшого клуба по интересам в рамках ютуба.


Бо Йы

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #5 : 05 Февраль 2020, 21:10:03 »
А для создания своей аудитории. Создание небольшого клуба по интересам в рамках ютуба.
- ещё раз РАД, что к нам приходят люди осознанно занимающиеся МУЗЫКОЙ. ))) Это вдвойне приятно!

По "тусовке", видимо, не совпали по годам, я перестал музыкой активно заниматься году в 2007-м, потому, почти не знаю нынешних музыкантов в городе, только "старичков" типа Вовы Буша, Андрея Иголкина, Сани Яблонского и т.п. "мамонтов" древних. ))) Нынче тож, собственно, "душа потребовала музыки", сначала взялся за гитару, но всерьёз - не совсем мой инструмент, потому в итоге - снова с саксофоном.

В общем, единомышленники тут всяко присутствуют! ) А "мотивация - дело рук мотивирующегося!"  :yesss: :yesss: :yesss:

Evgeniy Bogdanov

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #6 : 06 Февраль 2020, 07:19:39 »
НО было бы интересно. )

Если интересно, то старые видео доступны из плейлиста https://www.youtube.com/playlist?list=PLvD_Z4DxpCbxxpJ9b58hEUXOihHhH4o-k


Лично мне нравится это:


Потому как это пример того, что обычно играю для себя. Где-то это тема от Сатыча, а в остальном импровизация.

Бо Йы

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #7 : 06 Февраль 2020, 12:06:48 »
Где-то это тема от Сатыча, а в остальном импровизация.
- мышление музыкальное на тему - это то как раз и интереснее всего. Мыли только мрачноваты, и как и любой язык, музыку есть резон применять для диалога. ;)
Правда, в моём случае "весёлая кампания за печкою сидит" в башке, и ведёт пространные глючные музыкальные диалоги, периодически выливающиеся в некие шумелко-трынчалко-гуделки - (ссыль в подписи  :saxophpne: ) .
 


Евгений, а расскажи про стафф свой - весло, верёвки, грелки, предпочтения? ;) Думаю, многим интересно будет.


... и добавил:



- немножко послушал по ссылке, тут конкретно прикайфовал, ибо ВКУСНО! Насколько слышу, в основе миксолидийский лад? )))
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2020, 12:33:31 от Бо Йы »

Evgeniy Bogdanov

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #8 : 07 Февраль 2020, 05:08:56 »
в основе миксолидийский лад? )))

Это фрийский лад с повышенной третьей ступенью.
Если говорить не правильным языком, то это Ля-минор гармонический, но от Ми. =) 
Тоника в Ми, соответственно и акценты в других местах.

Как оно правильно называется - я хз ибо у фригийского лада основная терция минорная, как и близость самого лада к минору, а тут из-за повышения получается мажорная терция.
По английски находил такое название "E Phrygian dominant".

Вот к примеру, такой же расклад, только чуть ближе к востоку/египту

Там и сетка разрисована, чуть позже, по видео.




Я этот минус очень люблю! Кайфую от него безбожно!  Могу залипать на нём часами!   :wink:

Бо Йы

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #9 : 07 Февраль 2020, 05:32:06 »
Как оно правильно называется - я хз ибо у фригийского лада основная терция минорная, как и близость самого лада к минору, а тут из-за повышения получается мажорная терция.
По английски находил такое название "E Phrygian dominant".
- я только на слух и воспринимаю, да втыкаюсь по ходу обычно. А вот понимание структуры лада - это АФФИГЕНСКИЙ скилл для музыканта, потому как все серьёзные музыканты, как один мне говорили и говорят про необходимость "ладового мышления", а не нотного и по тональностям. ) Приду с планёрки - позалипаю на дудках, покайфую.  :good: :good: :good: Пасибасы!!!

Кстати, у нас есть раздел - "теория". Думаю, ты там вполне полезную рубрику мог бы по ладам запилить. Полезная тема ибо. А то вечные тёрки про "гвозди и мякиш" и прочая "нескушная самолюбовайка" - по сути, ничего полезного на практике не несут.


... и добавил:

...Дело в том, что у нас тут многие любят "позалипать" на диване с гитаркой. потому, рубрика "залипаем со стратом (ЛП и т.д) на диване под фригийский с мажорной терцией"   - ЭТО ПРИКОЛЬНО!!!  :crazy: :crazy: :crazy: :grin: :grin: :grin: :shlyapa:

Кстати, мажор тут добавляет торжественность и некую возвышенность...
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2020, 05:36:24 от Бо Йы »

Оффлайн CigarBoxer

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 635
  • Карма: +1392/-0
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #10 : 08 Февраль 2020, 18:46:52 »
 :hmmm: Это чЁ?.. Тут красноярская диаспора обосновалась? :hmmm:
 :crazy: :grin:

Бо Йы

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #11 : 08 Февраль 2020, 20:34:11 »
Тут красноярская диаспора обосновалась?
- пока, насколько понимаю, "соображаем на троих!"  :grin: :drinks: :drinks: :drinks:


... и добавил:

Я этот минус очень люблю! Кайфую от него безбожно!  Могу залипать на нём часами!   
- Евгений, подкидывай, подкидывай!!! ))) Чую, для меня это реальный способ лады выучить!!!  :good: :good: :good:
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2020, 20:36:31 от Бо Йы »

Оффлайн CigarBoxer

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 635
  • Карма: +1392/-0
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #12 : 09 Февраль 2020, 06:12:16 »
- пока, насколько понимаю, "соображаем на троих!"  :grin: :drinks: :drinks: :drinks:
Ну, если что, то скорее "на двоих с половиной" :grin: От меня КПД в этих вопросах нулевой :crazy: , разве-что глупость какую-нибудь запостить :pardon: :grin:
 :drinks:
Кстати, по поводу самого первого видео (точнее о том, как ещё можно обозвать электроакустику :grin:), вот что вспомнилось: к советским акустическим гитарам, оснащённым непосредственно на фабрике магнитным звукоснимателем, иногда применялся труднопроизносимый термин "гитара адаптеризованная" :grin:
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 06:49:22 от CigarBoxer »

Evgeniy Bogdanov

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #13 : 10 Февраль 2020, 05:04:36 »
расскажи про стафф свой - весло, верёвки, грелки, предпочтения? ;)

Про гитару можно долго рассказывать, а всё остальное банально просто, старичёк Line 6, Pod HD 500.   Достаточно дешёвый и функциональный. Иногда и хочется поменять на что-то посерьёзней, но такое уже будет стоить как самолёт. А я не богат.

Гитарка - старенький Peavey, чистый америкос.  Самой гитаре более 20-ти лет (ближе к 30-ти уже), брал с рук. У меня она уже более 10-ти лет. Как только в руки её взял - очень понравилась! Очень тонкий гриф, мне это сразу понравилось, очень удобно! Есть скос под правую руку и пузяку за счёт чего боди тоже очень удобный. 24 лада, 3 звучка, хамбакер на бридж. Что ещё надо для счастья ?  :smiley2:
К дереву вопросов нет, резонирует будь здоров! Но почему-то гитара даёт мало верхов из-за чего ни один из стандартных пресетов не подходит. Все приходится перенастраивать под себя. Как минимум эквалайзер.  Но если настроить звук именно под неё, то звук ровный, приятный. Сложно объяснить. На дешёвых гитарах звук распределён неравномерно, одна струна сильнее, другая проседает и в целом всё звучит рвано, а тут не так. Всё ровненько, как на фирмовых гитарах. Как будто ей цена под 2 килобакса или выше. В оригинале ей цена была около 1 килобакса. Позже находил за 800 точно её же. Но как ни странно - рекомендовать к покупке я бы не стал. Только если самому покрутить, послушать. Только тогда.
Базовые звукосниматели безнадёжно устарели. Сейчас делают лучше, чем 30 лет назад!  :smiley2: Пробовал разное, из родных звучков остался только мидл. На бридж пробовал активный, но не моё. Сейчас стоит димарзио эволюшон с отсечкой, на нек установлен датчик+сустейнер в одном флаконе - "сустейниак", из-за которого добавилось ещё два переключателя. Обычно народ ставит сустейнер, побалуется и потом не использует. Но я не из тех. Поставил и не жалею! Сустейнер - супер штука! Я очень активно им пользуюсь! Тем более, что в режиме звукоснимателя он звучит очень даже не плохо! Т.е. лишнее место не занимает (как на фернадесах) и добавляет функциональность гитаре.
Ну и конечно, флойд!  При этом это очень старый флойд, оригинальный. Из тех, когда рычаг вкручивался и крепился чем-то типа гайки. Можно ослабить гайку и будет как на современных рычагах, когда они сами падют вниз под своим весом.  С зажатой гайкой рычаг остаётся там, где его оставишь. Я привык именно к этому режиму. И такое сейчас уже хрен где найдёшь.
И в целом - флойд это моё. Я очень активно им пользуюсь !  Прямо очень! 
Аэрографию делал под заказ. В оригинале гитара была однотонная, голубого цвета. Хотелось тучи и молнию - получил тучи и молнию  :smiley2:  Теперь это абсолютно оригинальный инструмент. В мире такая одна! ;)
У гитары есть куча минусов, к которым я просто уже привык за все эти годы. 
И ещё, за всё это время я держал в руках массу разных гитар. И были достаточно дорогие экземпляры и за 200 и за 300 т.р. И были из них классные, но ни одна из них не заменила бы мою гитару полностью.  Только как вторая гитара...




... и добавил:

"гитара адаптеризованная"

Да, было такое! Я уже позже вспомнил об этом, когда видос выложил.

А ещё стоило упомянуть о "Добро"- гитаре.

Т.е. тоже упущено... но может как-нибудь отдельно.   Особенно если найти и в руках подержать. ;)



... и добавил:

реальный способ лады выучить!!!

Про диатонические лады меня просили рассказать в своей манере. Потому как я самоучка и вижу всё немного иначе. Не так, как люди с муз.образованием.
И я долго думал как о них лучше рассказать, чтобы получилось не как здесь:
https://guitarrebels.ru/index.php/topic,1712.0.html

Я даже зная что это такое с трудом понимал того парня...  :smiley2:

Надо подойти к ним плавно. Т.е. рассказать всё, что нужно знать до (заодно потренироваться рассказывать и делать ролики)  и только потом уже рассказывать о диатонических ладах.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2020, 05:36:40 от Evgeniy Bogdanov »

Бо Йы

  • Гость
Re: Добро пожаловать на балкон! =)
« Ответ #14 : 10 Февраль 2020, 07:01:07 »
Вот се есьмь музыкант искренне любящий свою гитару, истинный самурай шестиструнный... ))) Респект, Евгений!!! )))
только потом уже рассказывать о диатонических ладах.
- если подходить практически, главное выучить последовательность, чтоб "втыкаться" с любого места, по сути, запомнить "бокс". ))) А вот что там зачем, и почему - уже другая история.