Автор Тема: Усилок из компактной люминисцентной лампочки  (Прочитано 173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Running Mich

  • Хэви — металл!
  • Клубмэн
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Карма: +48/-0
  • Акустик — нейлон!
Клл стремительно исчезают из продаж и из офисных коридоров, но в крупных городах её  ещё можно взять из экоящика "сбора ламп  и батареек" в супермаркете, или в многоквартирном доме, заброшенной жильцами на пыльный электрошит, или из помойного ящика. Вообщем, штука маленькая и полезная. Там ещё внутри трансформатор, который можно приспособить к гитарным звучкам. Но пока, продположим, что гитара есть, а усилка нет. И на какой-нибудь marshall ms2 нет возможности потратить 8-10тр.

 внутри клл есть все детали для сборки, кроме резисторов. Резисторы внутри лампочки слишком малы.  Но резисторы можно взять из ЭПРА размером побольше, например из ЭПРА для офисных флюоресцентных ламп.

Короче: делаем усилок= эмиттерный повторитель.

энергосберегайка свернутая в кукиш --- делаем на ней монтаж, транзисторы на плате не трогаем, определяем омметром где у них Э Б К:
от Э до К сопротивление бесконечно
от Б до Э сопротивление больше чем от Б до К и по тестеру равняется около 700-900 единиц, если тестер установлен на проверку диодов.
(например от Б до Э =840, а  от Б до К =820)

(PS если сопротивление чего либо около 0, то транзистор сгорел)

pnp  или npn транзистор --- это не важно, так как потом при включении , если работать не будет, поменяем плюс и минус  источника питания.
Транзисторы в лампочке соединены в симметричную схему, поэтому для эммитерного повторителя соединяем проводком Э1 с Б2 и соединяем проводком   К1 и К2 вместе.

входной керамический конденсатор нашего усилителя уже в лампочке соединен с базой, а выходной выпаиваем и соединяем проводом.
Два резистора берем из офисного ЭПРА и припаиваем к плате проводом.

На вход Б1 надо подавать центральную жилу в гитаре.
Провод от гитары к усилку я использовал от наушников: штекер уже есть, а динамик я  оторвал и  там уже есть два провода. Их припаял к лампочке.

Подробности на видео:


звук получился очень чистый без рычащего овердрайва, получился с таким небольшим блюзовым бульканьем в начале атаки по струне. Но так как блюз я делать не умею, то на видео звучит хэвиметал.

ps: почему я не использовал большую плату с большими транзисторами из офисного ЭПРА? потому что в перегоревшем ЭПРА всегда перегорают транзисторы, а в энергосберегайке перегорает нить накаливания, транзисторы исправны.



Транзисторы уже впаяны в плату на заводе, поэтому удобно их вообще не трогать, а добавить в схему два резистора и перепаять один конденсатор.


Ps
Этот материал был опубликован на гп 5 лет назад, и там его забанили какие-то козлы.   А так как памяти у меня нет, то периодически не помню, как мерять транзюки и какие резисторы где ставить.  Guitarrebels значительно более удобный форум, чтобы искать справочные материалы. Поэтому немного своих ценных статей перенесу сюда.   Надеюсь, что Клубмэны не возражают.  :drinks: