Автор Тема: конденсаторы, трансформаторы и звук усилителя  (Прочитано 248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olegolegk

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 894
  • Карма: +1441/-0
  • Вольный гитарист
Так ты не учился в школе? Как ты меня обрадовал!
                                                                @Карабас Барабас.

Оффлайн iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 566
  • Карма: +1094/-0
  • Фривольный гитарист
олежголеж, подпишусь
Тема каждый день подспудно волнует :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

Оффлайн iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 566
  • Карма: +1094/-0
  • Фривольный гитарист
хочу-таки поиграться с разделительными трансформаторами
блааго есть старые аппараты с наличием их
Там и готовые каскады, но надо на другую элементную базу их перенести для чистоты эксперимента(в старинном всё в комплексе влияет)

Оффлайн Running Mich

  • Хэви — металл!
  • Клубмэн
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Карма: +48/-0
  • Акустик — нейлон!
Видос не смотрел, (не из-за троллинга или из вредности, пусть Олег не огорчается, просто видос слишком сложен для меня).

Больше 35 лет назад я уверовал в тип усилителя под названием эмиттерный повторитель. Отсутствие знаний и электронных компонентов не позволяли освоить нечто большее...
Поначалу я посчитал лишними резисторы, конденсаторы и трансформатор.. Оставил только два транзистора.  Динамики, найденные на помойке включал прямо в цепь Э-К.  Но, блин, транзистор сгорал и динамик сгорал.  Пришлось включить в схему резистор ограничивающий ток в Э-К.  Потом я поумнел прочитал про сдвиг рабочей точки у транзистора и стал включать в схему второй резистор от К к Б, то есть добавляем сдвиг на вход усилка, чтобы так сказать "поддать жару".   Да!  Вот теперь от четырехваттных динамиков вибрировали стены!!,   плюс цветомузыку замутил на одном тиристоре. Тиристор прямо в разрыв 220 у ламп, а на управляющий вывод сигнал от динамика.  Вот это  хэвиметал рок получался! Просто чума!

На этом мое развитие в электронике закончилось на последующие 30 лет..

И вот когда я 5 лет назад продал самое дорогое и купил первую электрогитару, то потребовался усилок.  Если прямо в колонки, колонки её не слышали... На  новый marshall ms-2  денег не было. Договорился с чуваком с авито за треть цены, но сделка сорвалась...
Вот тогда я и повторил эмиттерный повттритель, сделав усилитель из электролампочки (см  соседнюю тему у нас тут же в разделе).  Так как усилок требовался между гитарой и компьютерными колонками, то логически требовалось физически отделить гитару от своего усилка, и свой усилок от усилка в колонках. 
А что у нас не проводит постоянный ток? КОНДЕНСАТОРЫ!
  соответственно пришлось в схему включить два конденсатора,  на входе и на выходе. Конденсаторы из тех что нашлись в КЛЛ лампочке.   Параметры конденсаторов неизвестны (иногда я думаю купить тестер не 830-й, а тот что ещё и конденсаторы меряет, но не покупаю, потому что как бы и не нужен)...

Параметры конденсаторов не важны, потому что главное, что усилок работал и мощно усиливал рок музыку! (подробности звука есть там на видео).

С той поры я немного накопил и купил 2 электрогитары, 5 акустик, 2  усилка, и несколько колонок, Кое что из итого обратно продал, но главное что полностью упакован для рока и металла без самоделок.  Звук меня устраивает на 100%. 
(если что поломается, то всегда смогу сделать эмитерный повторитель на транзисторах ( да я знаю про готовые операционные звуковые усилки типа LM по 12 рублей и про готовые китайские ШП усилки  с обвязкой за 50 рублей, но олд скул, это напаять пару усилков для верхней и нижней полуволны и свести их к динамику через оконечный трансформатор))

Даешь рокнролл!!!   
:drinks:
« Последнее редактирование: 11 Август 2022, 03:10:22 от Running Mich »

Оффлайн olegolegk

  • Клубмэн
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 894
  • Карма: +1441/-0
  • Вольный гитарист
Так ты не учился в школе? Как ты меня обрадовал!
                                                                @Карабас Барабас.

Оффлайн Running Mich

  • Хэви — металл!
  • Клубмэн
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Карма: +48/-0
  • Акустик — нейлон!
Для меня, субьективно, все эти переживания по поводу разных тембров усилителей, кажутся ещё более никчемными, чем переживания по поводу тембров гитар.  :nenau:

Если нужен громкий звук, то например советский четырехватный динамик 4ГД  (эквивалент современным 15 вт, по размерам и по результату)  от двух транзисторов и от двух резисторов на 12 вольтах,   звучит так, что вибрируют стены.


Если громкий звук не нужен, то акустическая гитара звучит по громкости и так норм, и по частотам акустика, как бы это не грустно было бы осознавать, звучит качественнее электрогитары. :sad02:

 Может, может, для металла в акустике, немного не хватает "скрипичного"  звука, но тут уж, если и доставать электрогитару для "компрессионного звука" , то вполне достаточно педали за 50-200$......

Оффлайн iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 566
  • Карма: +1094/-0
  • Фривольный гитарист
 Типа на красоту можно полюбоваться и через припыленное стекло - видишь объект не замечая стекла - так прокатывает классная песня, сыгранная не очень чисто на недорогом оборудовании
Потом стекло промоют до невидимости и продадут песню ещё раз("ремастер") :crazy:

Оффлайн Running Mich

  • Хэви — металл!
  • Клубмэн
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Карма: +48/-0
  • Акустик — нейлон!
чисто на недорогом оборудовании

Например я получил классный фузз, просто сунув наушники с гитарным звуком под мобилу, на которую делал запись...  :lol2:. Наушники, эти самые, бесплатные из сапсана.   :lol2:

Разумеется такой фузз неравномерен по нотам, на каких-то нотах дребезжит больше.  Но сам факт, что без всякой пляски с дисторшнами можно получить трушный звук!   Ноль оборудования, а уже можно гонять блюзы как с тубескримером...
(и если нормальные наушники покупал рублей за 200, то в сапсане выдают рублей за 20  :yesss:)