Автор Тема: Явление "Unplugged"... Почему это не так?  (Прочитано 209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Running Mich

  • Хэви — металл!
  • Клубмэн
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Карма: +48/-0
  • Акустик — нейлон!
Явление "Unplugged"... Почему это не так?
« : 08 Сентябрь 2022, 14:31:49 »
Для начала, небольшое пояснение:
"Unplugged" --- это когда играли на электрогитарах, а потом выдернули штеккер, то есть перешли с электрогитары на акустику.

Слушая разные записи хэви-метал групп на акустических гитарах, я всегда удивлялся, "почему так меняется музыка?".  Вроде бы и песня та же и мелодия угадывается, но всё равно "что-то не то". Казалось бы, если исполнитель на акустике берет те же ноты, как и  на электрогитаре,  то никакого изменения происходить не должно.  Если у нас не стадион,  то и громкости и сустейна на акустике хватает, чтобы музыка звучала точно также как и на электрогитарах...

Феномен изменения музыки в концертах "Unplugged" --- меня всегда удивлял.
Позвольте проиллюстрировать примерами:

MSG -- We believe in love -- акустика:


оригинал:




что-то не то. куда делись долгие ноты?
---------------
Bonfire  --Hot To Rock акустика

гитара в оригинале:


вообще не та песня, даже ритм не совпадает. Заместо хэви-метала, Bonfire исполнили какой-то рок-н-ролл
------------------
Bonfire --Hard On Me  акустика

оригинал:





в оригинале постоянно слышны подтяжки струн (бэнды).  Куда эти подтяжки виу-виу-виу делись в акустике? Ведь на акустике проще делать бэнды, так как гриф шире и метал струны для акустики лучше тянутся (то есть сильнее изменяют частоту)
------------------
Metallica --- Full Show  Acoustic


тут я линка на оригиналы давать не буду, эти песни все знают.
 

  И если nothing else matters --- медляк достаточно точно звучащий на акустике, то остальное как-то "не так"....
  в 15:27 к Хэтфилду присоединился Сатриани , но песню Turn the Page узнать почти никак нельзя. Звучит явно не хэвиметал.
  --------------------------
Такое ощущение, что когда группа выпускает материал  "Unplugged", то знакомые композиции почему-то начинают напоминать  "туристскую песню".  Понятно, что музыкальные материал можно отаранжировать хоть под пианино, хоть под аккорды "брынь-брынь"... Но зачем?  Почему на акустических гитарах не играют так же как и на электрических? Песни то одни и те же....   
Вот я пребывал в таком удивлении ещё со времен S&M (Symphony and Metallica) 1999 , а также Therion --- A’arab Zaraq   Lucid Dreaming 1997.... до той поры пока у меня дома появились электро и акустические гитары и я сам стал изучать гитарную технику.

Вначале я купил электрогитару, чтобы делать хэвиметал, потом ещё пяток акустических инструментов, чтобы тренироваться и на работе, и на даче, и в разных других домах.   Естественно, что если одни и те же ноты давить на электрогитаре и на акустике -- то разницы нет. И со временем оказалось, что на акустике делать музыку проще, струны мягче. На металлических струнах акустика звучит "сочнее, ярче",     , а от нейлона звук более насыщенный, более мощный. Плюс нейлон более легкий для пальцев на грифе, плюс нейлон позволяет делать вибрато вдоль струн, а не поперек грифа.  Вообщем, куда не подвинь палец, нейлон сразу отзывается изменениями. Для игры на нейлоне требуется более высокая точность, более четкая техничность.

Металлические струны на акустике и на электрогитаре "прощают" многое, а нейлон сразу меняет звук. Даже оказалось, что барре на нейлоновых струнах нельзя делать "в диагональ", то есть указательным пальцем не перпендикулярно грифу.  Неровное барре дает ошибки в звуке.  А так в последствии я установил нейлон на безладовую гитару, то там уж вообще приходится следить за абсолютной перпендикулярностью.

---------------------------------
Вообщем, пока я учился гитаре, появились исполнители, которые на нейлоне делают музыку также как и на электрогитарах. То есть берут те  же самые ноты, и получается одинаковая музыка.  Позвольте проиллюстрировать наглядно:
LOUDNESS --In The Mirror акустика :

оригинал:

разницы, как можно услышать, совсем нет
---------------------
LOUDNESS --Crazy Doctor акустика :

оригинал:

опять совпадает с оригиналом нота в ноту
-----------------------------
Sex Machineguns - Mikan no Uta акустика:


оригинал:



в акустическом кавере добавили скрипку, но можно было бы этого и не делать. Сустейн у нейлона очень приличный.
-------------------------
X japan, песня по моему называется RED, акустика

вот на концерте эта же песня начинается с 1:00

Тут по крайней мере слышно, что и в оригинале и кавере песня начинается с аккордов, что как бы относительно позволяет переложить её в "туристский стиль", однако каверщики этого не делают. Нейлон на акустике звучит также мощно как и в оригинальной песне на электрогитарах.
==========================
Какой же вопрос, уважаемые клубмэны , для практического раздела?
Основной вопрос такой:  Почему бы , делая музыку на акустике, в точности не повторять движения на электрогитаре? Тогда электрогитарная композиция на акустике будет слышна точно также как и на электро.

 Феномен записей "Unplugged" у известных групп, мне не понятен. Почему так сильно меняются песни? Эти же самые гитаристы выпускают акустический альбом. Казалось бы делай те же самые движения, и музыка не будет отличаться.  Однако музыкальный материал этих же самых электрогитаристов, играющих на акустике претерпевает какие-то уж слишком сильные изменения.
Что вы думаете по этому поводу?  У вас дома, ваша собственная музыка на электрогитаре и на акустике отличается друг от друга? Речь, не про звуковые частоты (не про другой звук от акустических струн) а про технику звукоизвлечения, приходится ли вам на акустике извлекать ноты какими-то отличающимися от электрогитары движениями?

Субьективно, я обнаружил, что акустические гитары мне нравяться больше, и по звучанию и по расширению возможностей технических приемов. Но это сугубо субьективное мнение, и я ни в коем случае никого в этом не убеждаю.
 
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2022, 14:34:26 от Running Mich »